• Desconto
  • Pacote

PROGRAMA Argentina - Octubre 2019

US$1.200,00
US$840,00 Economize 30%

HASTA EL 30 DE AGOSTO CON UN 30% DE DESCUENTO

PUEDE ADQUIRIR EL PROGRAMA COMPLETO O REALIZAR SU COMPRA POR DIA

*No incluye aéreo y no incluye hotel.

Hoteles Sugeridos: 

Casa Sur -  Bellini 

Contactar: Antonela Ramenzoni - Responsable de Ventas - Sales Manager

http://casasurhotel.com/

Awwa Suite & Spa

Contactar: Aldana Rugani - Depto Ventas | Ornella Porco - Responsable

Descuento especial contactándose a Reservas - Awwa Suites & Spa <reservas@awwasuites.com>

https://www.awwasuites.com/

Hotel Alvear Art

Contactar: Natalia Herrera - Ejecutivo de Cuentas

Descuento especial contactándose a <natalia.herrera@alvear.com.ar>

http://alvearart.com/

*Servicio Receptivo y Turísticos Consultar: adbainstitucional@gmail.com*

Programa Buenos Aires - SEMANA ART DECO 2019

Corredor Art Deco iternacional 

- Patrimônio Sur

14 - 18 Outubro 2019

PROGRAMA COMPLETO 

Día 1 Argentina - Segunda -feira,14 de Outubro

10:00h - Ponto de encontro: Casa do Governo - Museo do Bicentenário Hpólito Yrigoyen s/número

Verficação de credenciais de assistentes internacionais e locais - Convidados: Embaixadores, Autoridades Nacionais, Estaduais e Municipais

10:30h Abertura - Boas Vindas AdbA - ACAPA Arquiteta Adriana Piastrellini

Tour 1

11:00h Visita do Mural Siqueiros - Museu do Bicentenário - Casa do Governo 

11:30h Saída em ônibus até o Bairro de La Boca

Tour 2

12:00 Vista do Museu Benito Quinquela Martin. Lá Boca 

12:45 Saída em ônibus até o Bairro de San Telmo, Sítio Histórico de Buenos Aires 

Vista Transbordador

Vista da balsa

Vista Monumento Fuente a don Pedro de Mendoza - Parque Lezama

Vista do Monumento Fonte Dom Pedro de Mendonza - Parque Lezama

Vista Viviendas Colectivas Arq. Pirovano

Vista das moradias coletivas Arquiteto Pirovano

13:00h as 14:30h Almoço no Restaurante Sagardi - San Telmo (incluído ) 

14:45h as 15:45h Visita a Fundação Atelier Forner Bigatti (entrada incluída )

Caminata hacia otros edificios: El Caracol Ex Cine Carlos Gardel, Mercado Eiffel, Edificio CECI. 

Caminhada até os edifícios : El Caracol - Antigo Cinema Carlos Gardel, Mercado Eiffel, Edifício CECI.

17:45h  Saída em ônibus de San Telmo a Beira Mar Sul


Tour 3

18:15h Obras Arquiteto Kalnay: Brisas del Plata - Casa hoje do Templo Israelita  (visita incluída )

19:30h Coquetel na antiga Confeitaria Munich - Show de Tango e Jazz: La Porteña Jazz Band Incluído. 

22:00h Encerramento Dia 1 - Traslado em ônibus até o Hotel Bellini

Día 2 Argentina - Terça-feira, 15 de  Outubro 

CORREDOR ART DECO DO OESTE

07:00h Ponto de encontro Centro Educativo Forças- Avenida L M Campos 480 - Palermo CABA

07:30h Saída em ônibus até o Município de Alberti a 190km de Buenos Aires. 

Parada intermedia Acceso Oeste Morón - Av Martin Fierro Acceso Oeste Ituzaingó.

Parada no Acesso Oeste a Morón - Avenida Martin Fierro, Acesso Oeste Ituzaingó          

11:00h Chegada ao Município de Alberti - Cabecera Corredor Art Deco do Oeste - Recepção no Palácio Municipal 

Café da manhã Crioulo (pastéis, tortas fritas, café, mate incluídos )

Palabras Autoridades AdbA - Intendente Municipal - Otras autoridades Municipales

Fala de Autoridades AdbA - Intendente Municipal - Outras autoridades municipais i

11:30h Passeio a pé com guia bilíngue - Acompanha Comissão do Patrimônio Alberti

Obras Arq. Salamone: 
•Edificio Municipal 
•Plaza Alberti
•Escuela 
•Arquitectura Domestica 
•Arquitectura Comercial
•Portico del Parque Municipal 
Ver Guía Virtual Art Deco http://artdecoargentina.com/Guia_Virtual/adba_en_argenComissaotina.html

13:00h as 14:30h Almoço incluído 

14:45h Visita a Casa da Fundação - Coleção Inédita Art Deco 

15:45h Visita ao Cemitério. Obras de Salamone e outros autores inéditos de grande valor escultural. 

16:30h Retorno em ônibus ao Ponto inicial 

18:00h Horário estimado de retorno. Encerramento DIA 2

Día 3 Argentina - Miércoles 16 de Octubre

Dia 3 Argentina - Quarta-feira, 16 de Outubro 

08:00h Ponto de encontro CASA SUL Bellini Hotel Cabello 3780 - CABA

Partida en Bus c/ Guías bilingües 

Saída em ônibus com guias bilíngues

Tour 1 Recoleta e Retiro

08:30h Casa do Teatro - Arquiteto Virasoro

09:00h Teatro Coliseu 

09:30h Visita ao edifício Kavanagh

Tour 2 Diagonal Norte

10:30 Edifico Shell

Vista exterior doEquitativa do Prata

10:45 Banco Cordoba

11:30 Banco Provincia

12:00h Banco Nacion

12:30h as 14:30h Almoço no Trade  Mirante Urbano, 20¤ andar, Edifício COMEGA

Tour 3 Avenida Corrientes

14:45h Cine Teatro Ópera 

16:00 Cine Teatro Gran REX 

17:00 Teatro Maipo

20:00h Coquetel Casa Victória Ocampo Rufino de Elizalde 2831- Palermo Chico - Jazz e Tango - Sorteio Beneficente de uma jóia 

22:00h Encerramento Dia 3 - Retorno em ônibus ao Ponto de encontro 

Día 4 Argentina - Quinta-feira, 17 de Outubro 

Primeiro Dia de Conferências Internacionais 

08:30h Recepção e credenciamento - Exposição 

09:00h Ato de Abertura Ciclo de Conferências e Potências Internacionais 

Auditório Centro Educativo das Forças Armadas Conjuntas - Avenida Luís Maria

Palavras de Boas Vindas da Presidente AdbA Art Deco - Comitê Acadêmico 

09:25h Início das Conferências e Apresentações 

09:30h 1º Conferencista  Art Deco do Chile Arquiteto Eugênio Ferrer Rojas - Auspicia Universidade Central 

10:00h 1ª Apresentação Arquiteto Weir Scott: "Jacques Carlu's lista design" - Toronto, Canadá 

10:45 Cofee Break 

11:05h Reinício de Conferências e Apresentações 

11:10h 2º Conferencista Ricardo G Rivadeneira Velazquez Colômbia 

11:45h 3º Conferencista Embaixador de S M Rey da Bélgica Peter Maddens

12:30h as 14:00h Almoço no Salão Cinza Térreo,  Centro Educativo  (incluído )

14:30h Reinício das Conferências e Apresentações Internacionais 

14:45h 4º Conferencista Eduardo Lazzari - Salamone

15:00h Conferencistas finais Dr. Oscar Demasi - Júlio Cacciatore - Pablo Willemsen - Pegadas de Salamone 

16:00h Resenha de idéias - Novas aplicações Sedes Internacionais, Nacionais e Estaduais. 

17:00h Encerramento do primeiro dia de Conferências e apresentações

17:30h Ônibus desde a Sede das Conferências avenida Luís Maria Campos 480, até MNAD Museu Nacional de Arte Decorativa 

18:00h as 19:00h Visita ao Museu de Arte Decorativa - Recebe o Licenciado Hugo Ponteiro

20:00h Coctel Museu de Arte Decorativa 


Día 5 Argentina - Sexta-feira, 18 de Outubro 

Segundo dia de Conferências Internacionais Acadêmicas 

09:00h Abertura do segundo dia de Conferências e Apresentações Sede Centro Educativo das Forças Armadas Conjuntas Avenida Luís Maria Campos 480. Comuna 14 CABA

09:15h  1º   Conferencista   Cnl. Gustavo Tamaño - Transportes e Comunicações no Art Deco - Argentina 

09:50h 1ª Apresentação Sérgio Richonier Latecore Aeropostale - França. Argentina 

10:30h 2ª Apresentação Patrocinadores Embaixada da Bulgária 

10:35h as 11:00h Cofee Break

11:10h 3ª Aprtesentação Arquiteta Patrícia Frontera - Argentina

11:30h 3ª  Conferência   Patrocinadores Embaixada de Israel

12:00  a 13:00 Almuerzo Lunch en el Salón Gris 

14:00 Reinicio actividad académica

14:15h 4º   Conferencista   Presidente ALADI Uruguai - Reitor da Faculdade de Desenho UDE Uruguai Arquiteto Andres Rubilar

14:45h 5ª  Conferencista   Maria Violeta Pereyra - Diretora da Missão Argentina em Luxor - Vestígios do Tesouro de Tutankhamón na Arte Ocidental - Patrocinadores Embaixada do Egito.

15:20h 6ª Conferencista Arquiteta Elvira Piastrellini - Presidente AdbA Art Deco - ACAPA - Argentina. Patrimônio e Sustentabilidade

16:00h Encerramento das Conferências Internacionais Acadêmicas - Foto em Grupo

20:30h Baile de Encerramento SEMANA ART DECO 2019 - Regimento dos Granadeiros a Cavalo General San Martin - Fanfarra Alto Peru - Entrega de Prêmios Internacionais AdbA 2019.

Sorteio de Jóia de estilo patrocinada pela Câmara de Joalheiros de Buenos Aires. Entrega de Prêmios e Distinções.

402