Programa Buenos Aires
SEMANA ART DECO 2019 - Herencia Sur
CABA y Prov. Bs As
Presentación AdbA Corredor Art Deco Oeste Corredor Trinacional - 14 - 18 Octubre 2019


Recorridos - Exposiciones - Galas - Conferencias Internacionales Académicas - Herencia Sur
Usted puede comprar por Programa Completo, por Día, o por Gala


Día 1 Argentina - Lunes 14 de Octubre
08:00 - 8:15 Desayuno incluido en el Hotel
09:00 - 9:30 Punto de Encuentro Casa de Gobierno
Invitados especiales: Embajadas – Autoridades Nacionales - Provinciales Municipales - Instituciones auspiciantes
•Mural Siqueiros – Museo del Bicentenarios.
09:30 Apertura Palabras Bienvenida Autoridades Comité Organizador
Verificación de credenciales electrónicas para la Delegación Internacional.
Verificación de credenciales electrónicas para los Asistentes Locales.
Recorrido 1
11:00 Museo Benito Quinquela Martin
Trasbordador - Caminito
12:30 a 13: 30- Almuerzo en Sagardi San Telmo incluido
•Recorrido Edificio de Viviendas Colectivas - Arq. Pirovano
•Museo de Arte Moderno
14:30 a 15:30 Visita Fundación Atelier Forner Bigatti
Caminata hacia otros edificios:
•El Cracol, Ex Cine Carlos Gardel, Mercado Eiffel, Edifcio CECIL
•Anticuarios
17:30 Retiro en Bus de San Telmo
Recorrido 2
18:00 Obras Arq. Kalnay: Brisas del Plata - Templo Israelí
19:00 Cóctel Ex Confitería Munich – Banda Tango Jazz.
21:00 Cierre - Bus al Hotel.


Día 2 Argentina - Martes 15 de Octubre
06:30 a 07:00 Desayuno incluido Hotel
07:30 Partida Punto de encuentro CABA Centro Educativo Fuerzas Av. L M Campos 480 - Palermo
10:30 Recepción Municipio de Alberti - Cabecera Corredor Art Deco del Oeste
Desayuno Criollo (pastelitos, tortas fritas, café, mate, incluidos)
Palabras Autoridades AdbA - Intendente Municipal - Otras autoridades Municipales
11:00 Recorrido a pie c/ Guía bilingüe - Acompaña Comisión de Patrimonio Alberti
Obras Arq. Salamone:
•Edificio Municipal
•Plaza Alberti
•Escuela
•Arquitectura Domestica
•Arquitectura Comercial
•Portico del Parque Municipal
Ver Guía Virtual Art Deco http://artdecoargentina.com/Guia_Virtual/adba_en_argentina.html
13:00 Almuerzo incluido
14:30 Recorrido Cementerio. Obras de Salamone y otros autores inéditos de alto valor escultórico.
15:30 Regreso en Bus
17:30 Arribo Av. Luis María Campos 480 - COMUNA 14 – CABA.


Día 3 Argentina - Miércoles 16 de Octubre
07:00 a 08:00 Desayuno incluido en el Hotel
08:00 Partida con bus desde Hotel CASA SUR
09:00 Recorrido 3 Guías bilingües / grupos alternados
Diagonal Norte y Av. Corrientes
•Edificio Shell
•Edificio SAFICO
•Edifício COMEGA
•Bancos: Nación - Provincia - Córdoba
13:00 a 14:30 Almuerzo
Recorrido 4 Guías bilingües
•Cine Teatro Opera
•Gran REX
•Casa del Teatro
•Teatro Maipo
15:00 Retiro
Recorrido 5 Guías bilingües
•Vista Edificio Kavanagh
•Edificio Kalnay
•Ex Hotel Sofitel Edificio Bencich
17:00 Bus Regreso
20:00 Coctel Casa Victoria Ocampo – Exclusivo invitados y miembros adherentes AdbA - ACAPA
Sorteo a Beneficio de una Joya de Estilo Art Deo


Conferencias Internacionales Académicas – Herencia Sur


Día 4 Argentina - Jueves 17 de Octubre
07:00 a 08:00 Desayuno incluido en Hotel
08:30 Recepción y Acreditación - Exposición
9:00 Acto de Apertura Ciclo de Conferencias y ponencias Internacionales
Inicio Auditorio Centro de Educativo de las Fuerzas
Palabras Autoridades AdbA Comité Académico
•Conferencia 1 Art Deco de Chile Arq. Eugenio Ferrer Rojas - Auspicia Universidad Central
•Ponencia 1 Arq. Weir Scott: “Jaques Carlu’s lost design”- Toronto Canadá
10:50 Cofee Break
11:00 Conferencias y ponencias
•Ponencia 2 Arq. Cassia Motta Brasil Art Déco inspiraciones indígenas en Copacabana"
•Ponencia 3 Arq. Patricia Fronteras Arquitectura y Magia
•Conferencia 2 Ricardo G Rivarineira Velazquez Colombia
13:00 a 14:30 Almuerzo Lunch en el lugar
•Conferencia 3 Art Deco de Perú - Auspiciado por la Embajada de Perú
•Conferencia 4 Ministro Planeamiento Urbano de Bruselas - Auspicia Embajada de Bélgica
•Conferencia 5 Dr. Oscar Demasi – Julio Cacciatore – Pablo Willemsen - Huellas de Salamone
16:30 Cumbre de ideas – Nuevas Postulaciones Sedes Internacionales, Nacionales y Provinciales.
Vista Regimiento de Granaderos Gral. San Martin
19:00 a 21: 00 Gala Patrimonio
Inauguración obras de restauración realizadas por AdbA – ACAPA


Conferencias Internacionales Académicas – Herencia Sur


Día 5 Argentina - Viernes 18 de Octubre
Desayuno incluido en el Hotel
9:00 Apertura Conferencias y Ponencias Sede Centro Educativo de las Fuerzas
•Conferencia 1 Cnl. Gustavo Tamaño – Transportes en el Art Deco - Argentina
•Ponencia 1 Sergio Richonier Latecoere Aeropostale - Francia
•Ponencia 2 Auspicia Embajada de Bulgaria
10:30 11:00 Cofee break
•Conferencia 2 Auspicia Embajada de Polonia
•Conferencia 3 Auspicia Embajada de Israel
Vista al Hospital Militar Central Monumento Histórico Nacional en el Día de la Sanidad.
13:00 14:00 Almuerzo Lunch en el lugar
14:30 Reinicio actividad
•Conferencia 4 Sr Claudiu Anghel Montaje Cinematográfico auspicia Embajada de Rumania
•Conferencia 5 Vicedecana de Instituto Federal de Goiania IFG Brasil
•Conferencia 6 María Violeta PEREYRA (Director of the Mission) Vital: Born in Buenos Aires, Argentina - Hallazgos e influencias de la Tumbas de Tutankhamón Auspicia Embajada de Egipto.
•Conferencia 7 Arq. Adriana Elvira Piastrellini - Presidente AdbA - ACAPA - Argentina
17:30 Entrega de Premios AdbA Patrimonio Art Deco 2019
19:00 Brindis de Honor. Cierre.


Actividad sugerida:
FIESTA EN PROA XVII BIENAL DE ARQUIETCTURA DE BUENOS AIRES

800