• Precio rebajado
  • Pack

PROGRAMA Argentina - Octubre 2019

1.200,00 USD
840,00 USD 30% de descuento

PUEDE ADQUIRIR EL PROGRAMA COMPLETO O REALIZAR SU COMPRA POR DIA

*No incluye aéreo y no incluye hotel.

DESCUENTOS ESPECIALES POR DIA 

Consultar a adbainstitucional@gmail.com

MIEMBROS AdbA /ACAPA: $900

UNIVERSITARIOS: $300 (Conferencias Académicas)

MIEMBROS SCA: $1200

MIEMBROS CPAU: $1200

CLUB EUROPEO: $1200

MIEMBROS GEMA: $1200

CLUB HIPICO ARGENTINO: $1200

MIEMBROS CAMARA DE JOYEROS Y RELOJEROS: $1200

MIEMBROS ALADI: $1200

MIEMBROS ALAD: $1200

MIEMBROS CIRCULO MILITAR: $1200

MIEMBROS FF.AA (Conferencias Académicas entrada sin costo)

Hoteles Sugeridos: 

Casa Sur -  Bellini 

Contactar: Antonela Ramenzoni - Responsable de Ventas - Sales Manager

http://casasurhotel.com/

*Servicio Receptivo y Turísticos Consultar: adbainstitucional@gmail.com*

Programa Buenos Aires - SEMANA ART DECO 2019
Corredor Art Deco Trinacional - Herencia Sur
14 - 18 Octubre 2019

PROGRAMA COMPLETO 

Día 1 Argentina - Lunes 14 de Octubre

10:00 Punto de encuentro Casa de Gobierno - Museo del Bicentenario Hipólito Yrigoyen s/numero

Verificación de credenciales asistentes internacionales y locales - Invitados: Embajadores, Autoridades Nacionales, Provinciales,Municipales-

10:15 Apertura- Palabras Bienvenida AdbA - ACAPA Arq. Adriana Piastrellini

Recorrido 1

10:30 Visita Mural Siqueiros - Museo del Bicentenario - Casa de Gobierno

Recorrido 2

11:30 Salida a pie al barrio de San Telmo por Bolívar

11:45 Vista City Hotel - Vista otros ejemplos Art Deco

12:30 a 13:30 Tiempo para Almuerzo en San Telmo Mercado

14:45 a 15:45 Visita Fundación Atelier Forner Bigatti- Entrada Incluida  

Caminata hacia otros edificios:Vivienda Colectiva Edificio Pirovano El Caracol Ex Cine Carlos Gardel, Mercado Eiffel, Edificio CECI

16:45 Salida en Bus desde San Telmo a Costanera Sur

Recorrido 3

17:15 Obras Arq. Kalnay: Brisas del Plata - Casa domestica  hoy Templo Israelí - Visita incluida Ex Confitería Munich

18:30 Visita Edificio Otto Wulf .

19:00 Cóctel 

20:30 Cierre DIA 1- Traslado en Bus Hotel Bellini

Día 2 Argentina - Martes 15 de Octubre

CORREDOR ART DECO DEL OESTE

07:00 Punto de encuentro Centro Educativo Fuerzas Av. L M Campos 480 - Palermo- CABA

07:30 Partida en Bus hacia Municipalidad de Alberti 190 km Provincia de Buenos Aires 

Parada intermedia Acceso Oeste Morón - Av Martin Fierro Acceso Oeste Ituzaingó.

11:00 Llegada a Municipio de Alberti - Cabecera Corredor Art Deco del Oeste - Recepción en Palacio Municipal -              

Desayuno Criollo (pastelitos, tortas fritas, café, mate, incluidos)

Palabras Autoridades AdbA - Intendente Municipal - Otras autoridades Municipales

11:30 Recorrido a pie c/ Guía bilingüe - Acompaña Comisión de Patrimonio Alberti

Obras Arq. Salamone: 
•Edificio Municipal 
•Plaza Alberti
•Escuela 
•Arquitectura Domestica 
•Arquitectura Comercial
•Pórtico del Parque Municipal 
Ver Guía Virtual Art Deco http://artdecoargentina.com/Guia_Virtual/adba_en_argentina.html

13:00  a 14:30 Almuerzo incluido 

14:45 Visita Casa Fundacional- Colección inédita Art Deco

15:45 Recorrido Cementerio. Obras de Salamone y otros autores inéditos de alto valor escultórico. 

16:30 Regreso en Bus a punto de inicio

18:00 Horario estimado de regreso . Cierre DIA 2

Día 3 Argentina - Miércoles 16 de Octubre

08:00 Punto de encuentro CASA SUR Bellini Hotel Cabello 3780 - CABA

Partida en Bus c/ Guías bilingües 

Recorrido 1 Recoleta y Retiro

09:00 Visita Casa del Teatro - Arq. Virasoro Argentino

10:00 Visita Teatro Coliseo - Hito de la Radiofonîa

11:00 Vista Edificio Kavanagh Sanchez Lago De la Torre Arq. Argentinos

Recorrido 2  Diagonal Norte 

12:00 Banco Nación Arq. Bustillo Argentino

13:00 Banco Cordoba

13:30 a 14:30  Tiempo para el Almuerzo sugerido EDIFICIO COMEGA PISO 19

14:45 Edificio Shell Calvo, Jacobs, Gimenez Arq. Argentinos

Recorrido 3 Av Corrientes 

15:30  Cine Teatro Opera 

16:30 Cine Teatro Gran REX 

17:30 Regreso al punto de encuentro

20:00 Coctel Casa Victoria Ocampo Rufino de Elizalde 2831- Palermo Chico - Jazz y Tango con la participación de la voz de Andrea Viera Agregada Cultural de la Embajada de Rumania y la Banda del grupo Jóvenes AdbA Piano Juan Cuella, Bandoneón Bruno Bollini, Contrabajo Santiago Cirmi,  - Sorteo  joyas de estilo a Beneficio Ap Elizalde

22:00 Cierre Día 3 - Regreso en Bus a punto de encuentro.

Día 4 Argentina - Jueves 17 de Octubre

Primer Día de Conferencias Internacionales

08:30 Recepción y Acreditación - Exposición

09:00 Acto de Apertura Ciclo de Conferencias y Ponencias Internacionales
Auditorio Centro de Educativo de las Fuerzas Armadas Conjuntas - Av. luis Maria Campos 480  Comuna 14 - CABA

Palabras de Bienvenida Presidente AdbA Art Deco - Comité Académico 

09:25 Inicio Conferencias y Ponencias

09:30 Conferencia 1 Arq. Eugenio Ferrer Rojas Art Deco de Chile Auspicia Universidad Central

10:00 Ponencia 1 Arq. Weir Scott: “Jacques Carlu’s lost design”- Toronto Canadá

10:45 Cofee Break 

11:05  Reinicio de Conferencias y Ponencias

11:10 Conferencia 2 Ricardo G Rivadeneira Velazquez Colombia 

11:45 Luciano de Paula Pereira Perilo El Art Deco en el Campus de Goiania Brasil

12:30 a 14:00 Almuerzo Lunch Regimiento de Granaderos a Caballo Gral. San Martin - Av. Luis Maria Campos 544

14:10 Reinicio Conferencias y Ponencias Internacionales - Salón Auditorio Centro de Educativo de las Fuerzas Armadas Conjuntas  

14:15 Conferencia 3 Dr. Luis Dulout La expresión del Art Deco en los Cementerios Patrimoniales - Argentina

14:45 Conferencia 4 Eduardo Lazzari- Salamone - Argentina

15:45 Conferencia 5 Dr. Oscar Demasi – Julio Cacciatore – Pablo Willemsen - Huellas de Salamone - Argentina

16:30 Cierre de primer día de Conferencias.

16:45 Bus desde Sede Conferencias Av Luis Maria Campos 480, hacia MNAD Museo Nacional de Arte Decorativo

17:30  A 19:00 Visita Museo de Arte Decorativo - Recibe Lic. Hugo Pontoriero.

19:30 Coctel en el Museo auspicia la Secretaria de Cultura de la Nación . CCIFA Caffe du Comerce Restaurante Croque Madame. 

Día 5 Argentina - Viernes 18 de Octubre

Segundo Día de Conferencias internacionales Académicas

08:30 Apertura Segundo día Conferencias y Ponencias Sede Centro Educativo de las Fuerzas Armadas Conjuntas Av luis Maria Campos 480 . Comuna 14 CABA

09:00 Conferencia 1 Cnl. Gustavo Tamaño - Transportes y Comunicaciones en el Art Deco - Argentina

09:30 Ponencia 1 Arq. Sergio Richonier Latecoere Aeropostale - Francia. Argentina

10:00 Ponencia 2  Ricardo Ramon Jarne Auspicia Embajada de España  - Centro Cultural España

10:45  a 11:15 Cofee Break 

11:30 Conferencia 3  Auspicia embajada de Israel -Presentación de Tel Aviv Patrimonio Cultural de la Humanidad a cargo de Amital Perry Agregada de la Diplomacia publica de la  Embajada y Arq Claudia Waisbort - encargada de Asuntos Académicos Aportes culturales y Técnicos de la ciudad Blanca- Tel Aviv  

11:50 Prof. IFG  Alcyr Viana Neto  El Art Deco  a traves de los sabores de Goias - Goiania- Brasil

12:30  a 13:30 Almuerzo Lunch en el Salón Gris 

14:00 Reinicio actividad académica

14:15 Conferencia 4 Arq. Andrés Rubilar - Presidente ALADI Uruguay - Decano del la Facultad de Diseño UDE Uruguay 

14:50 Conferencia 5 María Violeta Pereyra - Directora de la Misión Argentina en Luxor - Rastros del Tesoro de Tutankamon en el Arte Occidental - Auspicia Embajada de Egipto.

15:20 Conferencia 6  Claudiu Anghel Cine Rumano - Auspicia Embajada de Rumania

15:50 Conferencia 7 Arq. Adriana Elvira Piastrellini - Presidente AdbA Art Deco- ACAPA - Argentina . Patrimonio y Sustentabilidad   

16:30 Cierre - Entrega de Premios Internacionales AdbA 2019. Entrega de Premios, Certificados y distinciones. Acompaña Embajada de Países Bajos

Foto Grupal 

18:00  Brindis  AdbA & Brunch gentileza  Embajada de Egipto & Vinos gentileza Embajada de Israel Cierre SEMANA ART DECO 2019 - Bandas

402